我要爆料

网友反映自贡荣县河桥被洪水冲垮!河口镇政府回应:力争12月底前建成通行

四川手机报 2021-06-23 14:52
呼声

网友“softlight”:

荣县河口镇杨坳山村19组沙溪河桥于去年8月遭遇洪水已垮塌数月。给对面村民41人造成非常大的交通安全隐患。目前只能靠竹排过河。经济作物也无法运输售卖。且农村都是老年人,非常的危险。同时沙溪河作为双溪水库的水源源头,也跟大家的生活息息相关。希望领导们尽快帮忙落实解决。还原本来的美貌山河。非常感谢。

回复

河口镇人民政府回复:

你好,针对整个问题,我们一直在积极解决,之前有两个初步解决方案:一是联系专业单位研究论证搭建浮桥一座,暂时保障群众出行;二是向上争取项目,整合相关资金,优化建设方案,修建人行便桥,保障群众出行安全。上个月17号,县政府组织专家到现场论证,均认为搭建浮桥也存在较大的安全隐患,且汛期来临后仍无法通行,故否定了临时搭建浮桥这一方案。为切实保障当地群众安全出行,目前采取实施绕行道路建设。已于5月24日确定施工队伍实施3公里绕行泥结碎石道路建设,待6月中旬临时绕行道路建成后,取缔目前群众自行用于渡河的竹筏。经县政府领导召集应急、交通、发改、财政等单位研究,提出采用抢险救灾工程实施桥梁重建,目前已通过抢险救灾工程论证,正在编制重建方案,同时,同步开展桥梁重建的行洪论证、地勘、设计等前期工作,待今年9月汛期结束后,按抢险救灾工程的程序确定施工队伍后立即进场施工,力争在今年12月底前建成恢复通行。

打开微信扫一扫

加入四川手机报&麻辣社区

社会热点 读者交流群

关键词 >> 群众呼声
相关新闻
蜀ICP备12003267号-1
新闻排行榜
群众呼声