我要爆料

凉山会东大崇镇网友反映去县城接种疫苗很难。凉山州政府办:已组织接种

四川手机报 2021-06-02 15:20
呼声

网友“AtuWI_1622027505”

你好领导,我是凉山会东县大崇的移民,现在国家实施免费接种新冠疫苗,本来这是一件很好的事情,但是县里却说由于我们那是移民搬迁区,未设点让老百姓到县城里去打。1.我们那正因为是移民搬迁区,现在蓄水很多路断了不通,移民出行不方便,再者我们那里县城百来公里,坐车单程三个小时左右,来回六七小时,打完疫苗观察半小时,排队又是一个未知时间,很折腾人的。希望有关领导为百姓考虑能在当地设个点。感谢

回复

凉山州政府办回复

网友:

您好!您关于“新冠疫苗”的情况已收悉,现将相关情况回复如下:

会东县白鹤滩水电站正在下闸蓄水,沿江大崇、鲁吉、溜姑三个乡镇交通不畅,疫苗冷链配送困难,加之乡镇卫生院均租用民房开展服务,接种场地受限,故前期未对沿江乡镇配送新冠疫苗。

目前,会东县疫苗接种工作正按照省、州疫苗接种工作要求有序推进,现已于5月27日安排配送部分疫苗到大崇镇,并及时组织群众接种。同时,会东县卫生健康局将进一步加强接种工作宣传,让广大群众按照知情自愿的原则,就近选择接种点接受接种服务。待交通畅通后,将加大疫苗配送,合理增加接种点,进一步解决群众接种需求。

感谢您对政府工作的关注、理解及支持!

经办单位:会东县卫生健康局

联系电话:0834-5424698

承办单位:会东县人民政府办公室

办理日期:2021年5月28日

答复时间:2021-05-31 09:54:16

打开微信扫一扫

加入四川手机报&麻辣社区

社会热点 读者交流群

关键词 >> 群众呼声
相关新闻
蜀ICP备12003267号-1
新闻排行榜
群众呼声